Нужна консультация по возврату предоплаченной турагентству суммы за тур

Нужна консультация по возврату предоплаченной турагентству суммы за тур. Предоплата была сделана в 2020 году.

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тур не состоялся по причине пандемии?

Вы в этом годы обращались с заявлением о возврате оплаченной за тур суммы?

В Вашем случае нужно понимать когда именно (число и месяц) была оплата за тур — до 31 марта 2020 г. или позже?

По какой причине не состоялся тур?

Предлагали ли Вам возможность его замены или нет?

Если тур не состоялся по причине коронавируса и оплата за него имела место до 31 марта 2020 г., то в силу ФЗ  от 01.04.2020 N 98-ФЗ

и

постановления Правительства РФ  от 20.07.2020 N 1073

туроператор должен был обеспечить предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определенные дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31.12.2021.

В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при его отказе от равнозначного туристского продукта, туроператор был обязан вернуть ему уплаченную сумму не позднее 31.12.2021.

Таким образом, Вам до 31.12.2021 г. должны были предоставить замену несостоявшегося тура или если Вы отказывались от него произвести до 31 декабря 2021 г. возврат оплаченной суммы.

В связи с чем нужно понимать, указанные выше моменты.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Уточните, пожалуйста, по какой именно причине Вы хотите осуществить возврат уплаченной суммы?

По общему правилу согласно ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

При этом, к существенным изменением обстоятельств в силу указанной нормы относится также

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства)

Вместе с тем, необходимо понимать в связи с чем не состоялась Ваша поездка, так в случае отмены тура по причине пандемии применялись также правила, установленные Постановлением Правительства РФ № 1073 от 20 июля 2020 года.

Уточните, пожалуйста, вышеуказанные моменты для того, чтобы мы могли полноценно и детально проконсультировать Вас по данному вопросу.

В случае, если Вы направляли требование о возврате и получали на него ответ, можете прикрепить данные документы к своему вопросу. Личные данные, при этом, можете скрыть по своему усмотрению.