Могу я отказаться от сделки и вернуть задаток?

Добрый день. Отдала задаток за дом и землю ,смотрели зимой ,были сугробы. Пришли вчера,а там дом стоит в воде,пройти до дома можно в сапогах выше колен,наступив на землю ,погрузилась как в болото,еле вылезла с помощью двух мужчин,дом если утеплить,усилить,может перекоситься ,фундамент размыт,проект дома не дают. Могу я отказаться от сделки и вернуть задаток? Задаток 150000

, Лана Фитц, г. Пугачев
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Договор у Вас есть? Нужно смотреть условия, о чем Вы договорились, что покупаете, какого качества и т.п.

Статья 381. ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация, пишите пожалуйста в чат.

С Уважением, Иван.