Расторжение трудового договора

Здравствуйте! я бы хотел уточнить, как можно расторгнуть трудовой договор по инициативе работника, но не отрабатывать 2 недели???

, Роман, г. Воронеж
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Достигнуть соглашение с работодателем об ином сроке расторжения трудового договора.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Однако, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением.