В Аэропорту Шереметьево меня не пропустили(ссылаются на указ президента) верно ли это?

Могу ли я сейчас провести валюту(доллары США) больше 10000 на самолёте Москва Минск. В Аэропорту Шереметьево меня не пропустили(ссылаются на указ президента) верно ли это?

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Больше 10.000 долларов вывезти сейчас нельзя — см.Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»

1. Принять следующие дополнительные временные меры экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации:
ж) запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.