Родной брат является ли родственником восходящего линии?

Имеющие родственников по прямой восходящей линии . Родной брат является ли родственником восходящего линии?

, Александр, г. Москва
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, усыновители и усыновленные (п. 17 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии являются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки. Брат к таковым не относится.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».