У дочери (16 лет) есть 1/3 собственности однокомнатной квартиры, в которой живёт ее бабушка и имеет в собственности 2/3 этой квартиры

Я живу в двухкомнатной квартире, которая является собственностью моей и сына (13 лет) в равных долях. Я и сын в ней прописаны.

С женой развелись. У бывшей жены есть в собственности комната в трёхкомнатной квартире. Остальные собственники чужие.

В этой комнате прописаны бывшая жена и наша дочь.

У дочери (16 лет) есть 1/3 собственности однокомнатной квартиры, в которой живёт ее бабушка и имеет в собственности 2/3 этой квартиры.

Может ли бывшая жена потребовать от меня через суд размен двухкомнатной квартиры, в которой я живу, и в которой прописаны я и сын и являемся собственниками этой квартиры?

(Бывшая жена живёт у мужчины, в течение недели дети живут с ней, в выходные и когда хотят, приходят ко мне. Дети при разводе не привязаны ни к кому).

Уточнение от клиента
Может ли бывшая жена на правах несовершеннолетнего сына (собственника 1/2 моей квартиры и прописанного в ней) потребовать размен моей квартиры?
, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Нет, не может бывшая супруга потребовать от Вас размена Вашей квартиры в указанных обстоятельствах. Вы собственник и согласно статей 209, 210 ГК не можете быть лишены Вашей собственности.

Если бы она с детьми была зарегистрирована в Вашей квартире и Вы бы исполняли алиментные обязательства, то в этом она на основании пункта 4 статьи 31 ЖК случае могла бы теоретически просить обеспечить ее другим жильем.

Но, поскольку она и дети зарегистрированы не в Вашей квартире и у нее и у детей есть другое жилье, то она не может требовать от Вас обеспечения ее другим жильем или размена Вашей квартиры.

С уважением!  Г.А. Кураев

Может ли бывшая жена на правах несовершеннолетнего сына (собственника 1/2 моей квартиры и прописанного в ней) потребовать размен моей квартиры?

Как я уже Вам ответил в чате, именно размена мать сына потребовать от Вас не может, принудительный размен предусмотрен для квартир по соц.найму, а у Вас собственность.

Мать сына может  в судебном порядке попробовать признать Вашу долю незначительной на основании статьи 252 ГК и требовать ее выкупа по цене, определенной судом.

Но, 1/2 долю в праве крайне маловероятно что суд признает незначительной.

Гражданский кодекс
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.