Подскажите пожалуйста, есть ли смысл переоформлять документы на себя если дом всё равно будет продаваться?

После смерти отца никакого завещания не было найдено. У меня есть брат ( отец общий, матери разные). Через полгода, после вступления в наследство планируем с братом его продать.... жить там никто не будет. Я единственный кто остался там прописан Я работаю в море, и скоро уеду на контракт, брат говорит что необходимо переоформлять документы на дом перед продажей...... и так как меня не будет, предлагает написать мне отказную от наследства для того чтоб пока я буду работать в море, он будет заниматься переоформлением. Подскажите пожалуйста , есть ли смысл переоформлять документы на себя если дом всё равно будет продаваться? и ещё вопрос : это делается только по месту жительства у нотариуса или не обязательно по месту жительства? Заранее благодарю за ответ!

, Дмитрий, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете выдать брату нотариальную доверенность чтобы он вступил в наследство от вашего имени, продал принадлежащую вам долю и зарегистрировал ее в росреестре.