Подскажите, действительно у него есть основания, чтобы требовать с меня деньги за ремонт?

Добрый день! Я являюсь единоличным собственником домовладения. В нем зарегистрированы моя дочь, мой зять и моя внучка (совершеннолетняя, родственных связей с зятем не имеет). Моя дочь и зять состоят в браке с 2013 года (в настоящий момент находятся в бракоразводном процессе). Примерно 2015 году зять начинает делать ремонт в моем домовладении, не предупредив меня за ранее, я об этом узнала когда уже непосредственно велись ремонтные работы. За все эти годы он кроме этого ремонта больше ничего не сделал, дом и двор в ужасном состоянии, а как напьется начинает все громить. Я как собственник, в силу физических и финансовых проблем содержать дом не могу. В прошлом году зять собрал вещи и съехал, его место нахождение мне не известно. В телефонном режиме просила его сняться с регистрационного учета, на что получала отказ в грубой форме и если я хочу чтобы он снялся, то я должна вернуть ему деньги за ремонт (400 тысяч рублей). Я не представляю где брать такие деньги. Подскажите, действительно у него есть основания, чтобы требовать с меня деньги за ремонт? И если я подам исковое заявление

о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета на зятя, то насколько оно выигрышное?

, татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как собственник, Вы имеете право снять с регистрационного учета этого гражданина — как следует из Вашей информации, если даже он был зарегистрирован как член семьи ( муж Вашей дочери, вместе вели хозяйство и пр.). Но, согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ, если вопрос будет решать в судебном порядке, то суд будет учитывать то обстоятельства, есть ли в него жилье, кроме Вашего дома:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Возмещение расходов на ремонт может быть только в судебном порядке, при этом, он должен предоставить суду доказательства этих расходов. Думаю, что данный вопрос в принципе решен быть не может. А вот то, что касается жилья, если он будет снят с регистрационного учета, он может ссылаться на то, что все средства шли на ремонт и содержание Вашего дома, и приобрести свое жилье у него не было возможности. Более подробную консультацию Вы можете получить в чате на платной основе.