Приемка квартиры (подписание акта с застрйщиком или получение одностороннего акта) удаленно

Уточнение от клиента
Нахожусь заребужем. Сложно приехать в город.Застройщик сдал дом, отправил мне заказным письмом односторонний акт (т.е. якобы до меня не дозвонился).Сейчас я с ними связался — предлагаю подписать двусторонний акт, т.к. односторонний — хуже для регистрации права собственности. Это так? Предлагаю отправить своего представителя, чтобы забрать в офисе и подписать двусторонний акт. Не хотят, говорят, что так не могут.К чему клонит застройщик? Почему не хочет подписать акт по доверенности и почему уверяет, что одновторонний акт — хуже?
, Артем, г. Санкт-Петербург
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Артем!

Что конкретно вас интересует в этом вопросе? готова проконсультировать

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
добавил уточнение
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сейчас я с ними связался — предлагаю подписать двусторонний акт, т.к. односторонний — хуже для регистрации права собственности. Это так?

 никакой разницы. Вопрос в том, что уже по недостаткам не сможете спорить.

Предлагаю отправить своего представителя, чтобы забрать в офисе и подписать двусторонний акт. Не хотят, говорят, что так не могут.К

 в связи с чем?

Почему не хочет подписать акт по доверенности и почему уверяет, что одновторонний акт — хуже?

 не понимаю чем односторонний хуже. Для него не хуже. Для Вас хуже. Подписать может и по доверенности человек, Ваше право направить представителя для подписания. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Так что подписать акт по доверенности можно вполне, не понимаю проблемы вообще.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем.

Застройщик сдал дом, отправил мне заказным письмом односторонний акт (т.е. якобы до меня не дозвонился).Сейчас я с ними связался — предлагаю подписать двусторонний акт, т.к. односторонний — хуже для регистрации права собственности. Это так?

односторонний в котором указано, что застройщик сдает вам помещение в виде, оговоренном договором, без вашего осмотра и тд? Что на этот счет указано в вашем договоре? Как осматривается готовое помещение и в каком порядке осуществляется приемка? Подписывается односторонний акт в каком случае ?

Предлагаю отправить своего представителя, чтобы забрать в офисе и подписать двусторонний акт. Не хотят, говорят, что так не могут.К чему клонит застройщик? Почему не хочет подписать акт по доверенности и почему уверяет, что одновторонний акт — хуже?

не могу сказать, почему застройщик видит в этом невозможность со своей стороны. Вполне правильный подход с вашей стороны.  Согласно ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Рекомендую изучить ту часть договора где прописан порядок приема вами помещения, далее письменно ответить застройщику, что вы направите доверенное лицо на подписание акта и приемку помещения. Как миниму помещение должно быть осмотрено вами (вашим представителем) при приеме, а не подписан акт «в слепую». Помещение должно соответствовать тому, за которое вы заплатили деньги и тд.