Как нужно сделать правильно, чтобы обезопасить себя в дальнейшем от всех претензий?

Здравствуйте! Собираюсь разводиться с мужем. Согласна оставить ему машину, купленную нами в браке и оформленную на меня, в замен на другое мелкое имущество, которое он забрал себе, пока я была на работе. Но он не хочет переоформлять машину на себя. Просит составить ДКП машины на его отца. Чем мне это грозит? Как нужно сделать правильно, чтобы обезопасить себя в дальнейшем от всех претензий? Спасибо

, Ольга, г. Смоленск
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Ольга, здравствуйте. В настоящий момент, если вы всё еще состоите в браке, автомобиль находится в вашей совместной собственности. При составлении ДКП, автомобиль Вы должны будете продать с согласия Вашего супруга. Кроме того, денежные средства, полученные от реализации автомобиля также будут находиться в Вашей совместной собственности.

Для того, чтобы обезопасить себя от каких-либо имущественных притязаний, Вам необходимо заключить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, либо определяться уже в суде.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При расторжении брака все имущество, полученное в период брака по возмездным следкам, является общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ, и делится между супругами поровну по общему правилу ст. 38 СК РФ.

Если Вы по договору купли-продажи продадите общий совместный автомобиль во время нахождения в браке своему свекру, денежные средства, полученные за него, также будут считаться общим имуществом супругов (Вас и Вашего супруга).

Имеет смысл договориться с супругом и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором прописать, какое из общего имущества кому останется в процессе его раздела.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Алина Машнева
Юрист, г. Самара

Ольга, доброго дня!

В таком вопросе стоит предусмотреть абсолютно все.

В данный момент могу дать следующие рекомендации:

— Если не было брачного договора, то стоит учитывать, что все действия, передача имущества, средств и тд., должна происходить документально с Вашим мужем.

Так как если, Вы переоформите собственность на другого человека, то это может являться Вашим желанием, в таком случае, взять как минимум расписку с Вашего мужа или оформить нотариально документы, где будет прописано, что «Претензий не имеем» (относительно транспортного средства). Или разделить его через суд. Так как полученные денежные средства за автомобиль, является также общим совместным имуществом.

— Также Важно учитывать были ли в браке дети.

— Был ли оформлен кредит на одного из супругов.

То есть все моменты, связанные с общим браком следует учесть, т.к. поле расторжения брака, могу всплыть другие моменты.

Если остались вопросы, с удовольствием отвечу.

Удачи!