Можно ли обонкротить через мфц пенсионера 57лет инвалида 2гр без обеих ног

Можно ли обонкротить через мфц пенсионера 57лет инвалида 2гр без обеих ног.Единственный доход пенсия 14т. Имеется машина требующая ремонта капитального,это единственное что есть.жилья нет

, Ирина, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Добрый день. К сожалению нет. Пенсионеры не могут воспользоваться законодательной нормой о так называемом упрощенном банкротстве через Многофункциональные центры (МФЦ), даже если совокупный объем их долгов попадает в диапазон от 50 до 500 тыс. руб. и в отношении них прекращены все исполнительные производства. Препятствием для бесплатного банкротства через МФЦ является выплата пенсии – это постоянный доход, который может быть включен в конкурсную массу.

Но с 1 февраля этого года в нашей стране действует закон о неприкосновенности прожиточного минимума. Вы можете написать заявление судебному приставу о запрете удерживать с пенсии прожиточный минимум ( в Москве это  — 13 496 рублей).

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы обанкротиться во внесудебном порядке, нужно иметь обязательства перед кредиторами в размере от 50 до 500 тысяч, и чтобы имелось хотя бы одно исполнительное производство, которое окончено в связи с отсутствием у должника имущества. И действующих исполнительных производств не должно быть. Иные условия значения не имеют