Законна ли такая несправедливость?

я работаю в школе педагогом организатором, в мои обязанности всегда входило лаборанство в химии(данная обязанность в школе только у меня), проведение экскурсий в школьных музеях (данная обязанность в школе только у меня), сопровождение учащихся на выездах, работа на диагностических работах организатором и в начале года помощь с документацией дополнительного образования. так же я веду занятия в объединениях дополнительного образования, работаю организатором в аудитории на огэ-9, занимаюсь с учащимися на надомном обучении.

сменилось руководство и стало перекладывать дополнительно на меня обязанности других педагогов организаторов. у меня 3 вопроса в сложившейся ситуации:

1. входят ли часы кружков в часы рабочего времени?

2. по закону какое количество единиц работы имеют право "повесить" на педагога организатора с учетом 36 часов работы в неделю?

3. следовательно исходя из всех обязанностей рабочее время доходит до 40-45 часов в неделю, без дополнительной оплаты за переработку. при этом есть в коллективе еще несколько педагогов-организаторов, для перераспределения нагрузки. законна ли такая несправедливость?

Уточнение от клиента
так же угрожают тем, что если я не буду справляться с нагрузкой педагога-организатора у меня начнут отбирать кружки. а количество обязанностей только растет
, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Вы можете обратиться за защитой своих трудовых прав и для проведения проверки по данному факту в профсоюзную организацию Вашего работодателя, также Общероссийскую Профсоюзную организацию образования (https://www.eseur.ru/), и в трудовую инспекцию по месту нахождения Вашего работодателя или онлайнинспекция.рф.

Доброго Вам дня.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 152 ТК РФ «оплата сверхурочной работы» сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Нормальная продолжительность рабочего времени – это 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). В то же время продолжительность рабочего времени по ТК сокращается для отдельных категорий работников (например, для инвалидов I или II группы – до 35 часов в неделю, для «вредников» — до 36 часов в неделю). Также по договоренности работнику может быть установлено неполное рабочее время.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович