Какие положены алименты при разводе, учитывая инвалидность ребёнка?

Добрый день! Планирую развод с мужем, у нас совместный ребёнок, 7 лет. У ребёнка диагноз расстройство аутичного спектра, оформляю сейчас инвалидность. Я на данный момент не работаю, тк занимаюсь ребёнком, вожу его на занятия итп.Какие положены алименты при разводе, учитывая инвалидность ребёнка? Добавлю так же что муж у меня психопатичный, алкоголик(есть диагноз от нарколога) . Но заработок есть,пока неофициальный, но сейчас устраивается на новую работу

, Людмила, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Законом предусмотрена возможность взыскания алиментов на ребенка в долях от заработка (1/4) или в твердой денежной сумме (основания и размер — п.1 и 2 ст.83 СК РФ), взыскания дополнительных расходов (ст.86 СК РФ) и алиментов на бывшую жену (п.1 ст.90 СК РФ).

Алименты в твердой денежной сумме (ст.83, 86, 90 СК РФ) взыскиваются в исковом порядке через районный суд, алименты в долях от заработка — через мирового судью. Проще всего взыскать алименты 1/4 заработка и расторгнуть брак, так вам даже не придется ходить в суд. Алименты на жену и дополнительные расходы можно взыскать позже.

Более подробно разобрать ситуацию можно в рамках консультации.

С уважением, Андрей Козырев