Может ли клиника выставить пациенту счёт с новой стоимостью работ?

Вопрос от частной стоматологии. В декабре выставили клиенту счет. Пациент внёс предоплату 10%. Работа до сих пор не начата. В клинике произошло повышение цен. Может ли клиника выставить пациенту счёт с новой стоимостью работ? Законно ли это в одностороннем порядке, если полная оплата не произведена, услуга не оказана.

В договоре прописано: "Виды и стоимость оказываемых Исполнителем услуг определяются Прейскурантом, действующим на момент предоставления услуги."

"Заказчик соглашается с тем, что стоимость медицинских услуг согласованная с ним после осмотра, является предварительной и не включает стоимость лечения скрытых патологий, которые могут быть обнаружены в процессе лечения. Точная стоимость определяется после завершения лечения."

, Алиса, г. Калининград
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Договор нужно смотреть для начала.