В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отбывают наказание осужденные в возрасте от 18 лет или несовершеннолетние тоже?

Здравствуйте. В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отбывают наказание осужденные в возрасте от 18 лет или несовершеннолетние тоже?

, Женя, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Женя, здравствуйте!
       Исправительными учреждениями, согласно ст. 74 УИК РФ, являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса, т. е. при необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

     Для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, – лечебные исправительные учреждения.

     В лечебно-профилактических учреждениях в специально выделенных и оборудованных по тюремному типу палатах изолированно от других категорий осужденных содержатся мужчины, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме.

     Отдельному содержанию от других осужденных подлежат и несовершеннолетние. С уважением, ПББ.

 Здравствуйте! Если мой ответ оказался для Вас полезным, оставьте, пожалуйста положительный отзыв. С уважением, ПББ.