Какая процедура по взысканию с иных наследников таких расходов?

Вступили в наследство, наследников несколько. Нотариус сказал оценить квартиру по ДДУ для включения в наследственную массу. Если я оплачу оценочную услугу, то как будут распределяться расходы на оценку?

Какая процедура по взысканию с иных наследников таких расходов?

Если согласно ст 1172 ГК При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

То согласно ст 1174 ГК требования можно предъявлять к иным наследникам.

Как предьявить? Чем регулируется процедура?

, Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
согласно ст 1174 ГК требования можно предъявлять к иным наследникам. Как предьявить? Чем регулируется процедура?

 Процедура обычная — сначала предложить возместить часть расходов на экспертизу пропорционально стоимости полученного наследства, а в случае отказа наследников от возмещения — обратиться в суд, подав иск в порядке, предусмотренном действующим гражданско-процессуальным законодательством, с соблюдением требований, установленных ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Так, согласно ст. 3 ГПК РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но обращаться в суд будет возможно только после истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя, когда будет определен круг наследников и стоимость наследства, которое выделяется каждому из наследников.

Владислав
Клиент, г. Москва
Можете предоставить судебную практику по такому взысканию? Какие требования при отказе от выплаты со стороны наследников заявлять?

 О взыскании расходов на оценку наследственного имущества, розыск, охрану и управление наследственным имуществом. Решение от 19 мая 2011 года №. Московская область. (resheniya-sudov5.ru)

Предъявлять требования о взыскании расходов на оценку наследственного имущества. Претензионный порядок не обязателен. Взыскание только в судебном порядке, не через нотариуса.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владислав.

На практике Вы, как лицо, инициирующее оценку наследственного имущества, оплачиваете услуги оценщика, затем, руководствуясь приведенной Вами ст. 1172 ГК РФ

При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

в досудебном порядке предлагаете компенсировать Вам расходы на оценку за вычетом выпадающей на Вас доли, при их отказе обращаетесь в суд с соответствующим иском.

Владислав
Клиент, г. Москва
Какие исковые требования при отказе? (Можно пример судебной практику)Сумма взыскивается из личных средств наследников а не наследственного имущества? Взыскать можно только в судебном порядке при отказе наследников? Нотариус не может выдать постановление на оплату?

Требования можно сформулировать как взыскание расходов на оценку. Опубликованной судебной практики, где заявляются только требования о взыскании расходов на оценку, но есть к примеру Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 17.03.2015 по делу N 33-1674/2015

… Также истцом оплачены расходы по оценке наследственного имущества в размере ***, которые, в соответствии со ст. 1172 Гражданского кодекса Российской Федерации также должны распределяться между всеми наследниками. Доля наследников в расходах по оценке наследственного имущества составляет ***.

И суд удовлетворил эти требования, как следует из судебного акта, наравне с другими заявленными требованиями.

Сумма взыскивается из личных средств наследников а не наследственного имущества?

Немного некорретно ставите вопрос. В ст. 1172 ГК РФ сказано, что расходы на оценку распределяются между принявшими наследство наследниками. Если наследники принимают наследство, то они становятся собственниками с момента открытия наследства, т.е. никакой наследственной массы уже нет — есть имущество наследников, их личные средства.

Нотариус постановление выдавать не будет, так как оценка наследства необязательная, проводится только по соглашению наследников либо за счет личных средств инициативного наследника.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

Если я оплачу оценочную услугу, то как будут распределяться расходы на оценку?
Какая процедура по взысканию с иных наследников таких расходов?
Как предьявить? Чем регулируется процедура?

Статьи 1172 и статьи 1174 ГК РФ не противоречат друг другу, а дополняют. Ст.1172 ГК РФ  обязывает  наследника, заказываюшего оценку, произвести оплату оценщику, а затем предъявить требования о выплате Вам части уплаченного с остальных наследников пропорционально унаследованных ими долей.

Собственно говоря, обязанность оплаты именно заказчиком следует и из положений закона о договоре возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ).

Процедура предъявления требований в досудебном порядке не регламентирована законодательством, это могут быть как требования в устной форме, так и в письменной путем направления претензий с обоснованием затрат  о выплате Вам конкретных сумм. Сроки выплаты законодательно также не установлены, поэтому следует руководствоваться п.2 ст.314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

При отказе обоснованных требований в выплате у вас возникает также право, предусмотренное ст.395 ГК РФ, о выплате процентов на суммы неправомерно удерживаемых средств.

В суд предъявляются требования о взыскании денежных средств, израсходованных Вами на проведение оценки, правовыми основаниями как раз и служат ст.ст.1172 и 1174 ГК РФ. Требования к содержанию иска и приложений к нему см. в ст.ст.131,132 ГПК РФ. Если кратко, то составляете  иск, направляете другим участникам его копии с приложениями, к иску в суд прикладываете доказательства направления иска и приложений к нему другим участникам, квитанцию об уплате госпошлины.