Как мне самостоятельно завести это исполнительное производство?

Здравствуйте, я хочу признать себя банкротом. Сумма моих долгов не превышает 500тыс руб. т.е я могу без суда это сделать в мфц. Но, в мфц требуется исполнительное производство. Как мне самостоятельно завести это исполнительное производство? Ведь просрочек пока нет и кредиторы не обращаются к приставам в отношении меня.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ очень простой — никак.

Исполнительное производство гражданин на себя завести не может, т.к. для этого нужно: 1) обращение кредитора в суд 2) получение решения суда и/или исполнительного документа кредитором 3) обращение кредитора в ФССП. Должник не может сам начать исполнительное производство. Вы можете рассмотреть другую процедуру банкротства — судебную.

С уважением, Андрей Козырев

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб, то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.