Какое наказание может грозить совершеннолетнему парню, грозит ли ему наказание по ст 150 УК?

Четверо несовершеннолетних парней, совместно с одним совершеннолетним парнем совершили кражу автомобиля, при этом совершеннолетний не знал, что совершает кражу автомобиля, т.к у одного из несовершеннолетних был ключ от автомобиля и по этому совершеннолетний парень думал, что машина того парня у кого были ключи, и по этому не каких вопросов чья машина не возникло, судимости не у кого из участников преступления ранее не было. И сейчас несовершеннолетние парни требуют от совершеннолетнего парня чтобы тот взял на себя всю вину, либо они все изменят свои показания и укажут, что совершеннолетний парень обманным путем подтолкнул их на кражу сказав, что машина его. Какое наказание может грозить совершеннолетнему парню, грозит ли ему наказание по ст 150 УК?

, Настя, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Анастасия!

Что касается кражи автомобиля.

В действиях совершеннолетнего не усматривается состава какого либо преступления, в том числе кражи автомобиля, и тем более вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. Думаю несовершеннолетним трудно будет избежать ответственности. А совершеннолетнему взять на себя вину будет довольно сложно, тем более если первоначальные показания вся компания уже дала.

Что касается вовлечение несовершеннолетнего в преступление (ст.150 УК РФ_

Читая вашу историю, думаю, что привлечение по ст.150 УК РФ маловероятно, но при неблагоприяном течении расследования -  все таки возможно. Если несовершеннолетние парни решаться на это гнусное дело и дружно начнут давать ложные и согласованные показания, о том что это совершеннолетний парень втянул их в кражу автомобиля, то все сильно усложнится. Необходимо будет защищаться от этого обвинения, использовать все возможные средства.

Следователь при этом будет выяснять: знал ли этот совершеннолетний о том, что вовлекает в преступление именно несовершеннолетних, то есть знал ли он, что им не исполнилось еще 18 лет. Это будет очень важный вопрос.

Пожелаю вам удачи в защите!

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат.

По поводу наказания по ст.150 УК РФ.

Это преступление средней тяжести. Если лицо не судимо, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наказание скорее всего будет в виде лишения свободы условно и испытательным сроком (не более 2х лет)

Если ответ был полезен нажмите +