Как можно решить эту проблему?

Добрый вечер!На ГосУслуги приходят исполнительные листы,неоплаченные счета за газ,тепло и электроэнергию.За ту квартиру в которой я уже как 4года не прописана.Проживаю в другом городе.До приставов дозвониться не могу и на почту они не отвечают.Наложили орест.Нельзя выехать за приделы РФ.Как с ними бороться?Как можно решить эту проблему?

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

За ту квартиру в которой я уже как 4года не прописана.Проживаю в другом городе.

 а Вы там собственник или кто?

Нельзя выехать за приделы РФ

 а квартира где? в РФ?

Как с ними бороться? Как можно решить эту проблему?

 надо смотреть в связи с чем ИЛ. Может быть это судебные приказы и как вариант их отменить. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

но надо восстанавливать сроки на отмену приказов, если это они и есть.

Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В данной ситуации Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, Вам нужно написать возражение на судебный приказ в суд который выносил данный судебный приказ. В связи с тем, что Вы не проживаете по данному адресу 4 года.

Для справки:

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.