Я попросил знакомых поговорить с должником о сроках возврата денег

Я попросил знакомых поговорить с должником о сроках возврата денег. Они его избили и отобрали телефон. Чем мне это грозит?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Это грозит Вам для начала участием в разбирательствах данных событий в полиции, а дальнейшие последствия зависят от результатов разбирательства. Если Вы были инициатором такого выяснения отношений и Ваши знакомые это подтвердят, отвечать придётся и Вам, не исключено, что и по статье Уголовного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

это как минимум ст. 330 УК РФ, а максимум разбойное нападение если будет вред здоровью или грабеж, но в качестве организатора совершения преступления.

Но в том случае, если обратиться в полицию. Миритесь, пока есть время.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).