Нужно ли выделять доли в доме, который продаем

Добрый день!

Куплен дом с частичным погашением мат капитала. На данный момент куплен другой дом. Этот дом хотим продать. В купленном доме дети уже в долевом владении. Нужно ли выделять доли в доме, который продаем

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Да, обязанность Вы свою не исполнили по наделению детей долями в доме, который был приобретен с использованием средств мат.капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Тот факт, что Вы наделили долями детей в другом доме, вышеуказанной обязанности с Вас не снимает.

Последствием невыделения долей детям и продажа указанного дома может быть требование пенсионного фонда вернуть средства материнского капитала.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

 Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Да, перед продажей Вы обязаны выделить доли, затем получить разрешение опеки на продажу ( при получении разрешения указать, что приобрели новый дом, в котором у детей есть доли, приложить подтверждающие документы-выписку) и только потом продавать.