Можно ли как - то юридически это зафиксировать, чтобы в второй человек имел какое - то отношение к бизнесу, а

Открываем ИП, но делаем бизнес вдвоём. Инвестиции тоже 50/50. Можно ли как - то юридически это зафиксировать, чтобы в второй человек имел какое - то отношение к бизнесу, а точнее, если произойдёт какая - то неопрятная ситуация (деление бизнеса или разлад между владельцами), чтобы он мог доказать, что половина бизнеса его? ООО И ОАО - не рассматриваем.

, Тамара, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Тамара. Если Вы не рассматриваете такую модель организации бизнеса как юридическое лицо, то Вам подойдет договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ). Там и доказывать ничего не нужно будет. Будет договор, где прибыль будет делиться пропорционально вкладу каждого товарища. Конечно его нужно будет предельно четко подготовить. Но здесь нужно знать что за бизнес, договоренности по выплатам (например периодичность и формула расчета). А так, правовых сложностей я не вижу. Если что не понятно пишите. Можете в личный чат написать, как Вам удобно будет.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП статус под ним нельзя вести бизнес вдвоем. Либо два ИП и простое товарищество, либо один предприниматель, а второй займодавец или инвестор. Если Вам нужно составить договор, пожалуйста, обращайтесь в чат.