Могут ли посадить в тюрьму за приченение легкова вреда здоровью если нанёс его 3 раза разным людям

Могут ли посадить в тюрьму за приченение легкова вреда здоровью если нанёс его 3 раза разным людям..

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если это ч. 1 ст. 115 УК РФ, то нет, лишение свободы в качестве наказания по этой части статьи не предусмотрено.

Будет приговор по совокупности трех эпизодов преступлений по правилам ст. 69 УК РФ.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,
Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!
Для начала нужно определиться: это всё-таки были побои (ст. 116 Уголовного кодекса РФ) или лишь нанесение легкого вреда здоровью (ст. 115 Уголовного кодекса РФ).

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
УК РФ Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также важно понять, есть ли отягчающие вину условия (см. статьи выше).

Если отягчающих обстоятельств нет, то вас могут арестовать на срок до 4-ех месяцев.

Если отягчающие обстоятельства (по статье о причинении легкого вреда здоровью) есть либо если это побои — арест до 6-ти месяцев либо лишение свободы — до 2-ух лет.

В любом случае (неважно, причинили ли вы легкий вред здоровью или нанесли побои) пострадавший(е) должен(ны) были зафиксировать в травмпункте свои травмы и написать заявление в полицию или обратиться сразу в суд.
Как правило, если отягчающих вину условий нет (например, причиной драки не была ненависть или вражда по критериям расы, пола, национальной принадлежности, или не было применено оружие или предметы, используемые в качестве оружия), а потерпевший(е) не утратил(и) работоспособности (например, легкий ушиб или синяк), то в этом случае виновного можно привлечь по статье 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкции по ней — штраф в размере от 5000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

В любой момент (даже в процессе судебного разбирательства (но до удаления суда в совещательную комнату)) Вы можете примириться с потерпевшим(и) (например, выплатив ему определенную сумму и/или извинившись). Сделать это Вы можете даже сейчас :)