Прописать и выписать не родственника в свою квартиру

Добрый день,

В этом году с мужем купили квартиру в общую совместную собственность. Прописались в квартире. Сейчас наш друг просит сделать ему постоянную регистрацию.

Вопросы:

- Сможем ли мы с мужем (собственники квартиры) выписать нашего друга самостоятельно, без обращения в суд (в случае, если он не захочет прекратить регистрацию добровольно)?

- Сколько времени может занять этот процесс?

- Нужно ли подписать договор о пользовании жильем с нашим другом, чтобы не возникло никаких проблем и потом было легче его выписать?

Спасибо,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Зарегистрировав по месту постоянного проживания Вашего друга, выселить его вы сможете только в судебном порядке. Это в случае если он сам не захочет выписаться из квартиры. Процесс выселения через суд может занять от  от четырех месяцев и более. Договор безвозмездного пользования составить можно, но от проблем он Вас не избавит. Выселять все равно придется через суд.