Ждать пока кого-то из нас ранят или убьют?

Здравствуйте. Каждый вечер на площадке мы гуляем с собакой. Там гуляют все владельцы собак нашего района. В процессе выгула бывают разные ситуации. Сегодня моя собака погналась за борзой. Раньше было то же самое. при этом на других животных она не агрессировала. Хозяин борзой сказал, что в следующий раз принесет ружье и пристрелит нашу собаку, так как она не умеет себя вести. Учитывая то, что я как и любой адекватный человек, буду разнимать собак в случае необходимости, попасть могут в меня. Эта угроза в наш адрес уже не в первый раз. Как мне действовать в данном случае? Ждать пока кого-то из нас ранят или убьют?

, Надежда, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Посоветовать Вам что-то сложно.

Можете обратиться с заявлением в полицию, изложив обстоятельства дела, с просьбой провести проверку и принять меры. Возможно, с хозяином собаки проведут профилактическую беседу, и он перестанет Вас замечать.

Ну и имейте в виду, что если Ваша собака покалечит его животное, тут уже ответственность будете нести Вы, и будьте аккуратнее.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо! Учитывая то, что животное всегда остаётся животным, предугадать на 100% поведение нельзя. Но угроза жизни пусть и собаки со стороны человека для меня весьма тревожный звонок. Я морально не готова к тому, что применение огнестрельного оружия с целью защитить животное, когда в радиусе 5ти метров есть другие люди и животные, это норма. Это дико. Честное слово.

У нас в законе нет наказания за угрозу убийством животному. Только человеку. И за оскорбление. В Вашем случае не было ни оскорблений, так понимаю, ни угрозы убийством в ваш, человеческий, адрес.

Поэтому ничего хозяину той собаки не сделают, но обычно людям не доставляет удовольствия общение с правоохранительными органами, и есть шанс полагать, что впредь ему такого удовольствия не захочется и он угомонится.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда. здравствуйте!

Рекомендовал бы разъяснить хозяину борзой об уголовной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение имущества, к которому относится, в том числе и собаки (ст. 137 ГК РФ):

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. (ст. 167 УК РФ)

С уважением, Александр Васильев