Статус молодого специалиста после выхода из отпуска по уходу до 3 лет за ребёнком

В июне 2009 года закончила мед.колледж,в августе вышла на работу медсестрой,проработав 1год 10 месяцев ушла в декрет,в ноябре 2013 вышла на работу,ребёнку 2 года 2 мес. Будули я считаться молодым специалистом или этот статус утерян и доплаты больше не будет.ведь до 3 лет я не доработала ещё.

, Надежда Федоровна, г. Новосибирск
Надия Абсалямова
Юрист

Понятия «молодой специалист» как такового в законодательстве не дано, однако, ориентируясь на ст.70 ТК РФ можно сделать вывод, что к таковым относятся лица, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения.  Однако, коллективным договором, или специальным ведомственным актом, могут быть предусмотрены иные условия признания работника молодым специалистом — это может быть, например, возраст до 30 лет. Лучше конечно смотреть ведомственные акты, но, по общему правилу, срок доплат (если он установлен для Вас в три года) должен продлеваться. То есть, если Вы сейчас выходите на работу, то Вам еще 1 год и 2 месяца должны выплачивать доплату как молодому специалисту (1 год 10 месяцев+1 год и 2 месяца= 3 года). В связи с этим, рекомендую Вам обратиться в свою кадровую службу и навести справки по поводу ведомственных документов.