Могу ли я сейчас пока решается вопрос с опекой оформить ей инвалидность(она ведь ей положена? )?

Добрый день. У меня вопрос связанный с Деменцией.Моей маме поставлен Диагноз Сосудистая Деменция,так-же у нее уже 9 лет Сахарный Диабет.С передвижением тоже имеются проблемы , ходит только по дому и то очень плохо. Расписываться сама не может так-как не понимает,и не держит ручку.(как маленький ребенок) Справку в суд мне дали ( что-бы можно было признать ее не дееспособной, и оформить опеку). Могу ли я сейчас пока решается вопрос с опекой оформить ей инвалидность(она ведь ей положена?)??? И куда мне надо обращаться в данный момент с чего начать, или надо ждать решения суда о дееспособности и опеке ?

, Анна, г. Астрахань
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Справку в суд мне дали ( что-бы можно было признать ее не дееспособной, и оформить опеку).

Врач, который выдал справку для признания мамы недееспособной, может дать направление на медико-социальную экспертизу, по результатам которой маму признают инвалидом.

Порядок и условия признания лица инвалидом осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Под справкой имеется в виду заключение врачебной комиссии из психдиспансера о психиатрическом освидетельствовании? (Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»)

Анна
Клиент, г. Астрахань
Здравствуйте. Дословно написано. Выписка в Советский суд Суд г.Астрахань.Просто врач который мне дала эту справку даже слово не сказала про инвалидность.( что я могу ее оформить за нее)Она приходила к нам домой на осмотр, так-как маму не реально было везти я вызывала на дом.Я просто подумала что-бы время не терять пока буду оформлять опеку через суд(минимум 6 месяцев) могу я начать оформлять ей инвалидность?
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Анна, добрый день!

Да, данный диагноз дает право на установление инвалидности. Более того, при выраженной деменции инвалидность устанавливается бессрочно.

Вам следует обратиться в ПНД, где Вашей маме назначат ряд диагностических обследований, по результатам которых МСЭ будет принято решение от установлении инвалидности. Если успеете подать документы до 07.22, то освидетельствование будет проведено в заочной форме.

Вообще, для направления на МСЭ требуется письменное согласие самого гражданина, который подлежит освидетельствованию. Учитывая, что Ваша мама в силу ее физического и психического состояния не сможет подписать данное согласие, то такое заявление возможно будет подать после признания ее недееспособной. Именно с этого момента у Вас возникнет право подписать вместо нее заявление об установлении инвалидности.

Тем не менее, В ПНД следует обратиться уже сейчас, чтобы пройти необходимые обследования и все было готово для оформления к тому моменту, когда Ваша будет признана недееспособной.