И попадает ли он под призыв который с 1 апреля по 15 июля?

Такой вопрос, мой сын учится в техникуме. Заканчивает учебу в июне защита диплома 10-15 июня. Отсрочка от армии идёт до вручения диплома или после защиты заканчивается? И попадает ли он под призыв который с 1 апреля по 15 июля?

, Данила, г. Краснодар
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Данила.

Отсрочка для учебы в техникуме, предлусмотренная подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставляется на время обучения, которое заканчивается защитой диплома или сдачей экзаменов. Это значит, что если защита состояится 15 июня, то с 16 июня отсрочки уже не будет и вас сын в течение месяца призыва, который заканчивается 15 июля, может быть призыван на военную службу в случае признания его годным по стсоянию здоровья.

Если же выяснится, что у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие призыву, то его будут обязаны освободить от призыва и зачислить в запас. Если у вас остались вопросы, пишите. Все контакты в профиле.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.