И могу ли я требовать возврата полной предоплаты?

Заключил договор индивидуального заказа на изготовление кухни. замер и дизайн согласовали не со мной, с супругой., что отражено в приложение к договору. Хочу отказаться от договора и вернуть предоплату. Согласно пункту договора исполнитель имеет право удержать 10% от стоимости, ссылаясь на ст.32 Закона о защите прав потребителей. Законно ли применять здесь эту статью? И могу ли я требовать возврата полной предоплаты?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Вы можете отказаться от договора, но, руководствуясь той же статьей 32 ЗоЗПП, будете должны выполнить оплату исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Это означает, что если исполнитель уже приступил к выполнению работы, то все купленные и израсходованные материалы на вашу кухню должны быть вами компенсированы. Может сложиться такая ситуация, при которой при отказе от кухни вы будете еще должны доплатить к ранее внесенной предоплате и забрать наполовину готовое изделие.