У меня сегодня случилось горе, моего сына взяли с поличным

У меня сегодня случилось горе, моего сына взяли с поличным! На распространение наркотиков несовершеннолетний, 17! Был с подругой! Что ему грозит

, Анастасия, г. Красноярск
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Добрый вечер, Анастасия.

Незаконный сбыт наркотических средств относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Квалификация и, соответственно, размер наказания, зависят от таких факторов, как вид наркотического вещества, его вес, количество распространителей и т.п. Наказание связано исключительно с лишением свободы, возможно, условным.

С учетом того обстоятельства, что Ваш сын на момент совершения преступления является несовершеннолетним, низший предел наказания ему будет сокращен наполовину, например, если статья предусматривает наказание от 4 до 8 лет, у него будет от 2 до 8 лет лишения свободы.