Есть ли какие-нибудь статьи в законе, чтобы остановить эту цепочку?

Имеется задолженность за электроэнергию на апрель 2020 г.-65 000 руб.

Электросети подали в суд, суд решил, что я должен 65 000 руб., решение вступило в законную силу.

С мая 2020 г. по январь 2021 г. начислено и оплачено 18 000 руб. электросети опять подают в суд, что я должен за этот период 18 000 руб., т.к. оплату они отнесли в счет долга за предыдущий период на основании ст. 319.1 ГК РФ (в квитанциях не указан период оплаты), и хотя я объяснял, что электросети получат исполнительный лист на 65 000 руб. по предыдущему суду и еще исполнительный лист на 18 000 руб. за этот период, суд вынес решение, что я должен 18 000 руб. Подал апелляцию, что на основании ПП ВС № 22 от 27.06.2012 г. оплата была внесена на основании платежного документа, в котором указан период и она должна быть засчитана в этот период, пока жду.

Сейчас электросети опять подали в суд за следующий период с января 2021 г. по октябрь 2021 г. начислено и оплачено 34 000 руб. и они требуют 34 000 руб., то есть опять будут утверждать, что отнесли эту оплату в предыдущий период.

В итоге получается, что я должен 65 000 руб. ( (65000+18000+34000)-(18000+34000)), а электросети получат три исполнительных листа на 117 000 руб. (65000+18000+34000) и мои платежи на 52 000 руб. (18000+34000) как бы затеряются.

Писал в суд о рассрочке долга на 65 000 руб. отказали. Текущие платежи плачу, но при оплате нет возможности указать период оплаты, такую строчку платежная система не выдает, ходил платить через сбербанк тоже самое-период оплаты не указывается.

Почему электросетям не получить бы исполнительный лист на 65 00 руб. и отдать приставам на взыскание, что за непонятная схема, законна ли она? Если электросети получат исполнительный лист на 65 000 руб.. будет ли это являться обеспечением долга?

Если по предыдущему решению суда уже зафиксирована сумма долга, имеют ли электросети право зачислять последующие платежи в счет его погашения, требовать опять через суд оплату за следующие периоды и одновременно получать исполнительные листы на суммы установленные по решению судов?

Есть ли какие-нибудь статьи в законе, чтобы остановить эту цепочку?

, Сергей александрович, г. Липецк
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Надо было вам юриста брать и заявлять о сроке исковой давности. Аналогичное дело на днях было положительно решено.

Сергей александрович
Клиент, г. Липецк
По сроку исковой давности Вы наверное имеете в виду задолженность на апрель 2020 года 65 000 руб. Заявление о пропуске срока исковой давности подавал. При замене счетчика электросети сняли показания ( до этого сведения о показаниях счетчика с 2015 года по апрель 2020 года не передавал, начислялось и оплачивалось по среднему), суды первой и апелляционной инстанции решили, что вся задолженность за эти периоды истцом отнесена на апрель законно на основании п.61 ПП РФ № 354: считается потребленным в течении периода, в котором была проверка. Но при этом электросети не представили акт о снятии показаний счетчика, и суды не указали на основании какого документа установлено, что показания были сняты. Подал кассацию, не надеюсь. что примут к рассмотрению, пока жду. Но на данный момент меня волнует ситуация, которую я описал изначально, хотелось бы получить ответы на заданные вопросы по ней.

Сбрасывайте решения, буду помогать.