" Ольга Ивановна сейчас приём не ведёт, и вряд ли когда работала участковым врачом, иначе бы знала, как тяжело ходить пешком по участку"?

Является ли клеветой фраза о человеке, написанная в комментариях под высказыванием в инстаграме. " Ольга Ивановна сейчас приём не ведёт, и вряд ли когда работала участковым врачом, иначе бы знала, как тяжело ходить пешком по участку" ?

, Оксана, г. Иркутск
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Оксана.

Согласно ч. 2 ст. 128.1  УК РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

" Ольга Ивановна сейчас приём не ведёт, и вряд ли когда работала участковым врачом, иначе бы знала, как тяжело ходить пешком по участку" ?

В данной фразе не содержится сведений, которые можно было бы трактовать как клевета.

 Для более детальной консультации с разбором всех нюансов, вы можете обратиться ко мне в личный чат. В чате услуги оказываются на платной основе.