Может ли суд встать на мою сторону и вернуть мне ребёнка?

Здравствуйте. У меня забрали ребёнка по акту, угроза жизни и здоровья, вдобавок была в алкагольном опьянения. Ребёнка передали отцу, мы с ним в разводе, но он не лишён родительских прав. Может ли суд встать на мою сторону и вернуть мне ребёнка?

, Любовь Ромашова, г. Брянск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Я так понимаю, что Вас лишили родительских прав. Права возможно восстановить в судебном порядке при наличии следующих обстоятельств: Вы изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Право регулируется ст. 72 Семейного Кодекса РФ. Мнение ребенка обязательно будет учтено, если ему исполнилось 10 лет. Суд также вправе отказать в восстановлении родительских прав, таким образом суд примет решение, исходя из сложившихся обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На ваш вопрос в той форме, как вы его задали, юрист ответить не может, нужно больше сведений. Может ли суд встать на вашу сторону — это гадание. Я могу вам объяснить, какой порядок, что можно сделать в этой ситуации, как подготовиться к процессу, но решение за судом и оно зависит от ряда факторов — позиция отца, опеки, возможно прокурора, ваша, активность в процессе, будет ваши права защищать юрист или вы сами.

Если отец против передачи ребенка вам, но вы не лишены родительских прав, тогда вам нужен иск об определении места жительства ребенка. Если ранее такое решение в пользу отца не выносилось, вы в правах не ограничены и не лишены их, тогда ребенка можно попробовать просто забрать.

Для консультации вас нужно опрашивать, бесплатно сделать это невозможно. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Любовь Ромашова
Клиент, г. Брянск
Определение по суду не было с кем должен жить ребёнок.

Я ответил, как быть и при такой ситуации.