О предоставлении денег в долг

Сделка по продаже квартиры предпологается через две недели, часть денег от продажи квартиры собираемся внести в качестве первоначального взноса для покупки другой квартиры, но срок договора с банком , по которому мы должны внести первоначальный взнос заканчивается через четыре дня! Риэлтор предлагает дать денег раньше, до сделки, и возврат процентов в день сделки. Какие опасности тут могут подстерегать?

, Владислав Голубев, г. Уфа
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Оформляйте задатком, а не авансом, только данное соглашение надо оформить правильно,

Статья 381 Гражданского кодекса РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

если вы дадите денег через задаток и покупатели передумают то они должны будут вернуть вам двойную сумму задатка, но повторяюсь при правильном составлении соглашения о задатке

Такое при продажах квартир практикуется часто по крайней мере в Уфе