Здравствуйте, в магазине я пробила конфеты на 200 р как лук, и на ксо заплатила как за лук

Здравствуйте , в магазине я пробила конфеты на 200 р как лук , и на ксо заплатила как за лук

Меня остановил охранник и провел в центр контроля . Там сказали , что это мошенничество и статья 7.27 УК РФ и потребовали выплатить штраф в 5 размере т.е 1000 р . Это правомерно?

, Владислава, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте

Статья 7.27. Мелкое хищение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Администрация магазина или охрана не вправе требовать с вас уплаты штрафа. Обязать уплатить штраф может только суд.

На будущее запомните, что в подобных случаях всегда ссылайтесь на то, что вы ошиблись, забыли заплатить и так далее. Никогда не признавайтесь в краже. Например в этом случае, вы могли сказать, что ошиблись, пробили бы конфеты и оплатили бы товар.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно, это незаконно. Охранник не наделён полномочиями привлечения граждан к административной или уголовной ответственности. Скорее ст. 7.27 КоАП РФ, а не УК РФ, а это мелкое хищение. Если вы денежные средства передали охраннику, и он вам не выдал никакой документ, а скорее всего так оно и есть, то признаки состава преступления (мошенничество) имеются в его действиях. К административной и уголовной ответственности вас могут привлечь только государственные органы.

Владислава
Клиент, г. Москва
Мне сказали, что 2 выхода либо полиция либо штраф

Не имеют права. Получается, вы дали взятку.