И как его можно минимизировать?

Добрый день. Ситуация следующая. Я полгода назад по договору дарения от дедушки получил дом с приусадебным участком и отдельный участок земли. В налоговую подал документы, что полученная собственность была получена по договору дарения от близкого родственника. Сейчас встал вопрос продажи дома с приусадебным участком и отдельного участка земли. Каков будет налог с продажи этих объектов и как он рассчитывается? И как его можно минимизировать?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас встал вопрос продажи дома с приусадебным участком и отдельного участка земли. Каков будет налог с продажи этих объектов и как он рассчитывается? И как его можно минимизировать?

 Александр, добрый вечер! Налог с дохода от продажи недвижимости рассчитывается в соот. со ст. 214.10 НК РФ либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. При этом налоговую базу можно уменьшить либо на расходы дедушки на приобретение подаренных Вам объектов либо на налоговый вычет предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ — в размере до 1 млн. Для этого необходимо подавать декларацию по окончании года.

Александр
Клиент, г. Москва
А что значит уменьшить расходы дедушки на приобретение? Дедушка ее приватизировал. Если сумма от продажи этих трёх объектов меньше суммы кадастровой стоимости этих трёх объектов (два обьекта по кадастровой стоимости, а участок намного меньше кадастровой стоимости). То как рассчитывается налог?
расходы дедушки на приобретение?

 не расходы уменьшить, а Вашу налоговую базу от продажи недвижимости, подаренной дедушкой. Если он ее приобретал возмездно. Вот эти расходы можно учесть Вам