Могут ли в полиции при приеме на работу требовать согласие на обработку пермональных данных родственников?

Уточнение от клиента
Речь про то, что с родственников требуют то же согласие с теми же пунктами вплоть до проверки медицинской истории, что и с кандидата. Я понимаю законность требования согласия с кандидата, но с родственников — нет.
, Алексей Байкалов, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Алексей.

Конечно требуют, даже анкеты дают заполнять, все в соответствии с законом о службе в ОВД. Потому как проверку проходит не только кандидат, но и предоставляет нужные сведения на близких родственников, которых также проверяют по учетам и базам.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу пункта 27 Приказа МВД России от 18 июля 2014 г. N 595 «О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» при поступлении на службу в органы внутренних дел:

 Полная проверка проводится в отношении кандидата, его супруга (супруги), родителей, детей, попечителей, родных братьев и сестер. и включает в себя-

 Проверку по учетам органов внутренних дел.
 Проверку по месту жительства и (или) пребывания кандидата.
. Проверку по учетам ФСБ России.
 Проверку достоверности сообщенных кандидатом сведений через органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации (при необходимости).

Поэтому все законно, без проверки на службу не примут