Получилось такая ситуация с другом вместе взяли инструмент у человека и он написал на кражу теперь друга делают свидетелем а я типо 1украл что можно делать в такой ситуации

, Юрий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ответственность за преступление, совершенное группой лиц, всегда серьезнее, чем без соучастия. Поэтому если выбор между одиночной уголовной ответственностью и в соучастии, лучше первое.

Касаемо доказывания Вашей невиновности из описанного пояснить ничего не могу. Ищите доказательства в подтверждение того, что передача инструментов была добровольной и потерпевший сам дал Вам их (свидетелей, переписку и т.д.)