Заявление на банкроство в Арбитражный суд я не подавала

Здравствуйте. Я была зарегистрирована в качестве ип по 10.2020 г. В процессе деятельности ип задолженность по налогам ип превысила 300 тыс. руб. Заявление на банкроство в Арбитражный суд я не подавала. Налоговая служба привлекает к административной отвественности по п. 5 ст. 14.13 как ип. Но я сейчас не являюсь ип. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Но я сейчас не являюсь ип. Правомерно ли это?

 Ольга, добрый день! Есть или нет сейчас статус ИП совершенно не важно, важно был ли такой статус на момент совершения вменяемого правонарушения т.е. неподачи заявления о банкротстве при наличии признаков банкротства. Но там минимальный размер задолженности 500 тыс. а не 300 тыс. ( ч. 1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). При этом в эту сумму не входят штрафы, пени и прочее.