Здравствуйте, есть ли ограничения для размещения танцевальной студии и музыкальной школы в жилом здании?

, Мари, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В соответствии со ст.17 ЖК РФ:

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
 Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

https://www.consultant.ru/

Также существуют нормы СанПин 2.1.2.2645-10 которыми установлены требования к помещениям общественного назначения, размещаемым в жилых зданиях, установлены допустимые уровни шума, вибрации, воздушного ультразвука, электромагнитных  излучений радиочастотного диапазона, напряженность электрического поля промышленной частоты и т.п. Также следует учесть, что в жилых зданиях  не допускается размещение объектов общественного назначения, оказывающих вредное воздействие на человека.