До увольнения Мельников работал в ПАО "Смена"

Мельников обратился в Басманный районный суд г. Москвы с исковым заявлением о восстановлении на работе. До увольнения Мельников работал в ПАО «Смена». В судебном заседании представитель ПАО представил доверенность, подписанную коммерческим директором, однако не был допущен судом к ведению дела.

Правильны ли действия суда?

, Алина Иванова, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно части 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ:

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Коммерческий директор не является руководителем юридического лица. Если иное не предусмотрено учредительными документами, коммерческий директор не имеет права выдавать доверенности от имени организации.

При таких условиях, действия суда правильны.