Каковы возможные последствия рассмотрения такого обвинительного заключения

Пирогов привлечен к уголовной ответственности за то, что, находясь в нетрезвом состоянии, устроил в своей квартире скандал, избил жену, а когда она вырвалась и выбежала во двор, настиг ее, облил бензином и поджег. В деле имеются показания потерпевшей, данные ею вскоре после происшествия, о том, что она плохо жила с мужем и потому решила покончить жизнь самоубийством, для чего облила себя бензином и подожгла. Показания потерпевшей подтвердили присутствовавшие при ее допросе в больнице дежурный врач и медсестра. Пирогов виновным себя не признал. Обосновывая вину Пирогова, следователь привел следующую формулировку: «Нельзя признать вероятным, чтобы тридцатилетняя женщина, имея первого трехмесячного ребенка, могла покончить жизнь столь мучительным способом». Допустимо ли внесение подобного рода формулировок в обвинительное заключение? Каковы возможные последствия рассмотрения такого обвинительного заключения.

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 220 УПК РФ

1. В обвинительном заключении следователь указывает:
5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;

Приведённая формулировка лишь содержит предположения о виновности лица, что опять же в силу ст.302 УПК РФ недопустимо

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Так что внесение подобных формулировок недопустимо, потому что на нём не может быть построен обвинительный приговор. Последствием рассмотрения такого обвинительного заключение является возврат его обратно прокурору для исправления недостатков.