Могут ли возникнуть вопросы у соседей, которые покупают соседний участок, к расположению нашего дома, которое не соответствует теперешним нормам?

Дому в деревне более 50 лет. Могут ли возникнуть вопросы у соседей, которые покупают соседний участок, к расположению нашего дома, которое не соответствует теперешним нормам? При этом вся деревня построена аналогично.

, Агапова Елена Ивановна, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Теоретически такие претензии возможны, так как на требования вытекающие из ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ исковая давность в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ не распространяется.

Елена Ивановна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Дмитрий Желнин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопросы, конечно, могут возникнуть. Но это вовсе не значит, что Вы расположением своего дома нарушаете чьи-либо права и интересы.

В настоящий момент правила застройки регулируются градостроительными регламентами. Для населенных пунктов — это правила землепользования и застройки. Именно в этих правилах устанавливаются различные нормативы по расположению дома на участке: отступ от соседних участков, коэффициент застройки участка, расстояние между строениями и так далее.

Если Ваш дом по каким-то параметрам не «вписывается» в вышеуказанные нормы, то не стоит переживать. Вы написали, что дом стоит так уже 50 лет и более. Следовательно, дом появился задолго до утверждения этих правил землепользования и застройки. А коль так, то правила не распространяются на Ваш дом, т.к. по общему правилу «закон обратной силы не имеет».

Но если Вы решите дом снести и поставить новый на его месте, то тут уже придется новые правила и регламенты соблюсти.

Удачи!