И должен ли что-то оплачивать государству заказчик?

Добрый день, физлицо предлагает мне выполнить работы по ремонту помещений на возмездной основе, я тоже физлицо без оформления ИП и самозанятости. Какой договор мы должны заключить , чтобы НДФЛ оплачивал я ( исполнитель) сам сдавал 3 НДФЛ. И должен ли что-то оплачивать государству заказчик?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В таком случае физические лица могут заключить и договор подряда, и договор о возмездном оказании услуг согласно положениям Гражданскому Кодексу РФ, стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. Исполнитель по договору и получатель средств должен будет сам отчитаться о своих доходах и уплатить налоги по закону, об этом можно указать в договоре, но это и по умолчанию так. Заказчик услуг никаких налогов платить не должен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!