Военная служба

Добрый день! Мой муж служит по контракту. Сейчас он в военной командировке на Украине. Может ли он разорвать сейчас контракт и уехать от туда?

, марина, г. Ульяновск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В силу ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 1998 года — окончание срока службы является безусловным основанием для уволнения, не зависящим от иных обстоятельств

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Оснований по которым увольнение не производится в данной ситуации закон не содержит.

Оставление на службе после истечения срока контракта так же не предусмотрено ст. 7 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ  «О военном положении», устанавливающего меры, применяемые приведении военного положения.