Можно ли выписаться из квартиры если есть долги по жкх

, Можно ли выписаться из квартиры если есть долги по жкх, г. Казань
Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЭЛИТПРАВО", г. Самара

Здравствуйте.

Наличие долга по коммунальным услугам не является препятствием для снятия Вас с регистрационного учета.

Согласно ч.2 ст. 56 ЖК РФ решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Сняться с регистрационного учета(выписаться из квартиры) вы в праве, и при наличии долга по ЖКХ.

Но долг при этом не исчезнет, он будет следовать за вами. УК в праве и после вашего снятия с учета требовать через подачу заявления суд погашения задолженности за квартиру.