В феврале 2021 года я полностью погасила кредит

Здравствуйте, в 2018 году(4 года) назад находясь в браке мной был взят потребительский кредит .

В апреле 2021 года мы развелись (расторгли брак). Брачные отношения не велись с ноября 2021 года.

В феврале 2021 года я полностью погасила кредит. До этого времени все платежи по кредиту также делала я.

Подскажите пожалуйста, могу ли я взыскать часть оплаченных средств за кредит с бывшего супруга? В какой части ? И за какой период?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

В описанной вами ситуации имеет значение цель кредита. Вы брали кредит для своих собственных целей или же для общих семейных нужд?

 Судебная практика исходит именно из цели кредита.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 3 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

 в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В соответствии с выводами, содержащимися в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.04.2016 № 80-КГ15-32

с супруга подлежат взысканию денежные средства, которые были выплачены другим супругом.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст.39 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(далее СК РФ) по общим основаниям все имущество супругов подлежит разделу в равных долях.

То есть с учетом того, что полученный  и выплаченный вами кредит был использован на совместные семейные нужды, вы в праве обратиться в суд с заявлением о взыскании с бывшего супруга половины выплаченного долга по кредиту после расторжения брака.(на основании ч.1 ст.45 СК РФ и в порядке регресса пп1), ч.2 ст.325 ГК РФ)

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ирина, здравствуйте! а срок исковой давности будет отсчитываться с момента погашения кредита или с момента первого платежа в 2018 году?

срок исковой давности будет считаться с момента погашения кредита