Статуса поселка нет, дороги все зарегистрированы на СПК и она собирает оплату ежемесячно, якобы мы все в границах СПК

Купили участок в поселке . Статуса поселка нет , дороги все зарегистрированы на СПК и она собирает оплату ежемесячно , якобы мы все в границах СПК . Никаких границ нет ( проверено через письмо в администрацию района) . В члены СПК конечно они никого не берут . Подали заявку в ближайшую электросетевую компанию Профэнерго на подключение участка к э/э 15 квТ. Нам отказали на основании того , что СПК не дает мощностей . Обратились с заявкой через сайт www.портал-тп.рф в Россетти на подключение . Отказали на основании того , что я должна обратиться с этим заявлением в Профэнерго . Замкнутый круг . Что делать ?

, Олеся, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Олеся!

На основании пункта 2 статьи 54 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 128 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 ФЗ:

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы.

Для подключения к э/э Вы вправе обратиться к СПК или напрямую в местную энергосбытовую компанию (

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату

пункт 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергиив новой редакции).

Отказ сбытовой компании в технологическом подключении не законен.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся!

Насколько я понимаю, СПК-это садоводческий потребительский кооператив, если ошибся уточните вопрос.

Отношения  возникшие  в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества регулируются Федеральным  законом  от 29.07.2017 N 217-ФЗ, по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Плата собственниками земельных участков, которые не являются членами общества садоводов, вносится за пользование   имуществом общего пользования, расположенном  в  границах  такого общества.  (ст.5 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

она собирает оплату ежемесячно, якобы мы все в границах СПК

Это не правомерно и Вы не обязаны платить, если дорога расположена на земельном участке общего назначения  и  не  в границах  СПК.

Постановлением Правительства  от 9 октября 2021 года №1711 внесены изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств для садоводов.

Собственник земельного участка в границах СНТ  для подключения мощности не более 15 квт.  теперь вправе для технологического присоединения обратиться напрямую в сетевую организацию.  СНТ  при этом  теперь  не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения и  требовать за это плату.

Что делать ?

Если отказ  Профэнерго  по подключению   документально оформлен, Вам необходимо  оспорить его  в суде

Олеся
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Если вы не против, по ходу дела я обращусь к вам. Пока Профэнерго (после того как я зачитала им ваш ответ ) принял у меня заявление на подключение. Что ответят -не знаю.

По необходимости, конечно обращайтесь. Кнопка перехода в чат, рядом с моей фотографией.