А хочу записать ребёнка на белогического отца, можно ли это сделать?

Здравствуйте, если я состою в фиктивном браке и не знаю где муж не подеживаю с ним связь. А хочу записать ребёнка на белогического отца, можно ли это сделать?

, Алина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае отцовство устанавливается через суд. Вам или биологическому отцу нужно подать иск об установлении отцовства в районный суд. Если экспертизой будет установлено происхождение ребенка от биологического отца, отцовство мужа будет опровергнуто.

По пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия <...>

Также есть вариант взыскать алименты с мужа, на ребенка и на вас если ребенку нет 3х лет, обычно в таких случаях «отец» сразу находится. Также можно и расторгнуть брак.

Обращайтесь, могу подробно вам все разъяснить, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев