Как себя обезопасить и убедиться в правомерности осмотра квартиры в которой я живу?

Здравствуйте! Ситуация следующая, ко мне домой в дверь дробятся молодые люди. Представляются сотрудниками МВД по району, следственный комитет. Предъявляют удостоверения по моей просьбе. Одеты в гражданское. Пришли с целью посмотреть квартиру, якобы ищут уголовника, показывают фото. Прошу ориентировку, отказывают, говорят что не могут сказать кто дал. Я снимаю квартиру, приехала хозяйка и пустила их в квартиру. Они смотрели в диване, в шкафах, во всех комнатах. Далее дернули соседей, осматривали их квартиру. Требовали мой паспорт, на отказ сказали, что заберут меня в отделение, хотя я не хозяйка квартиры. В отделении полиции подтвердили, что данные сотрудники ведут службу. На правомерность данных действий ничего не ответили, сбросили трубку. Что можно сделать в данной ситуации? Как себя обезопасить и убедиться в правомерности осмотра квартиры в которой я живу?

, Ольга, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если они к вам пришли с обыском, то должно быть постановление суда, которое действует определенное время (в постановлении это указывается). Если никаких документов, кроме удостоверения не представляют, то законность их действий вызывает сомнения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Так если пустила хозяйка, то все правомерно. Вы посмотрели фото на удостоверениях, позвонили в отдел и вам подтвердили, что это сотрудники. Стали бы препятствовать  — могли бы привлечь к ответственности за  неподчинение. Почитайте закон о полиции, там сказано, что полицейские имеют право проникать в жилище гражданина в случае розыска преступника. Они не проникли, их добровольно пустила хозяйка.

Все законно. Если считаете, что не так, пишите жалобу в прокуратуру.